Роскосмос потребовал от Кремля звание Героя России для космонавта Максима Сураева

Российское космическое агентство (Роскосмос) намерено добиться от президента России Дмитрия Медведева присвоения космонавту Максиму Сураеву звания Героя России. Ранее министерство обороны дважды отклоняло представление Сураева на присвоение ему этого звания.

Максим Сураев, являющийся полковником ВВС России, вернулся из шестимесячной командировки на орбитальной станции в марте 2010 года. Согласно старой советской и нынешней российской традиции, каждый человек, слетавший в космос, получает звание Героя России. Однако министерство обороны дважды без объяснения причин отказало Роскосмосу, который представил Сураева к этой награде. Сейчас представители космического агентства России напрямую обратились в администрацию президента страны Дмитрия Медведева.

По словам представителя Роскосмоса Александра Воробьева, «все сообщество космонавтов и людей, причастных к космонавтике, возмущено непонятным отказом министерства обороны«. В российских СМИ этот случай уже окрестили «скандалом космического масштаба«.

— «Наши космонавты зарабатывают гораздо меньше астронавтов NASA, поэтому орден — это моральная компенсация их труда«, — заявил Воробьев. По его мнению, если государство не хочет награждать космонавтов, пусть оно платит им достойную зарплату. Звание Героя России дает космонавтам ряд социальных льгот, а также право на персональную пенсию.

— «Эти чиновники полагают, что мы ничего не делаем на орбите, а лишь совершаем там туристическую прогулку«, — возмутился коллега Сураева, космонавт Роман Романенко.

Заметим, что точные данные о зарплатах космонавтов в России являлись долгое время засекреченными. Из российских СМИ следует, что в 2004 году космонавт за один день пребывания на орбите получал 290 долларов (8700 долларов в месяц), а в 2009 году за шестимесячное пребывание на борту Международной космической станции космонавт получал от 130 до 150 тысяч долларов в рублевом эквиваленте (22 — 25 тысяч долларов в месяц).

Официальная зарплата большинства астронавтов NASA составляет около 8-12 тысяч долларов в месяц.