Кембридж вернул себе звание лучшего университета в мире

Согласно ежегодному рейтингу, составленному британской компанией QS, лучшим университетом мира признан Кембридж. Британский университет впервые за 6 лет занял первую строчку: с 2004 года лучшим считался американский Гарвард.

Во время составления ежегодного рейтинга QS, который считается одним из самых объективных и авторитетных в мире, учитываются такие факторы, как научные работы и индекс цитируемости сотрудников и учеников университета, программа трудоустройства выпускников, участие в международных программах.

Первые два места в рейтинге достались, соответственно, Кембриджу и Гарварду, кроме того, в ТОП-10 оказались Йельский университет, Университетский колледж Лондона, Массачусетский технологический институт, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университет Чикаго, калифорнийский Технологический институт и Принстонский университет. Всего в ТОП-100 лучших университетов мира попали высшие учебные заведения 22 разных стран. Лучший российский университет — МГУ — занял 93-е место в рейтинге.

Новый рейтинг станет приятной новостью для британского образования, которое в последнее время подвергается нападкам. Как уже сообщал Interight, в недавно опубликованном докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Великобритании заняла лишь 15-е место по качеству высшего образования. При этом в Европе больше всех в относительном отношении на образование тратят Исландия, Дания и Швеция.

Кроме того, согласно недавнему исследованию, проведенному шанхайским Транспортным университетом, британские университеты теряют популярность среди иностранных студентов, которые стремятся учиться в США. Усугубить ситуацию может и тот факт, что британские власти собираются ограничить въезд иностранных студентов в страну.