В Нигерии из тюрьмы штата Баучи сбежали 800 заключенных

Из нигерийской тюрьмы штата Баучи, в которой отбывают свой срок мусульманские экстремисты, благодаря нападению группы боевиков сбежали более 800 человек. Полицейские подозревают в организации атаки исламскую группировку «Боко Харам».

Вооруженные боевики напали здание тюрьмы штата Баучи вчера на закате. Атаковав охранников, нападавшие ворвались внутрь и, воспользовавшись замешательством охраны, открыли камеры заключенных. Перед отступлением боевики подожгли тюрьму. В результате атаки 4 человека погибли, еще шестеро находятся в критическом состоянии. Личности погибших и раненых пока не сообщаются.

По словам комиссара полиции Данлами Яр’Адуа (Danlami Yar’Adua), сейчас сбежавшие заключенные скрываются в близлежащей горной местности. На дорогах и в населенных пунктах, расположенных около тюрьмы, дежурят усиленные наряды полиции.

На следующее утро после атаки в разрушенную тюрьму добровольно вернулись 36 заключенных, которые надеются, что за содействие полиции им сократят срок.

В последний раз члены группировки «Боко Харам» — что в переводе означает «Западное образование — это святотатство» — нападали на полицию в июле 2009 года, спровоцировав ответную волну агрессии со стороны правоохранительных органов. Тогда в результате столкновений погибли 700 человек. Многие члены «Боко Харам» были приговорены к заключению в тюрьме штата Баучи, на которую и было совершено нападение.