Убийце Джона Леннона в шестой раз отказали в освобождении

Марку Дэвиду Чэмпену, застрелившему знаменитого музыканта Джона Леннона, в шестой раз отказано в освобождении. Такое решение приняла специальная комиссия по условно-досрочному освобождению (УДО) Нью-Йорка.

— «Мы провели интервью с Марком Дэвидом Чэмпеном, и заключенному было отказано в условно-досрочном освобождении», — заявил представитель комиссии Марк Виолетт (Marc Violette).

55-летний Чэмпен отбывает срок в одной из нью-йоркских тюрем за убийство знаменитого музыканта Джона Леннона. Преступник застрелил основателя и участника группы «The Beatles» на пороге его дома 8 декабря 1980.

На суде Чэмпен во всем признался. Его признали вменяемым и приговорили к пожизненному заключению с правом досрочного освобождения через 20 лет. В следующий раз убийца Леннона сможет обратиться к комиссии по УДО в 2012 году.

Категорически против освобождения Чэмпена выступает вдова Леннона — Йоко Оно. Все шесть раз, когда убийца подавал прошение, Йоко отправляла в комиссию по условно-досрочному освобождению письма, в которых просила оставить убийцу ее мужа за решеткой.