Сожжение Корана в Белом доме сочли провокацией

Планы независимой христианской общины города Гейнсвилл в американском штате Флорида отметить 11 сентября сжиганием Корана вызвали волну протестов во всем мусульманском мире, в Белом доме, а также у командования войсками США в Афганистане.

О намерении сожжением Корана отметить трагедию 11 сентября американский пастор Терри Джонс из Dove World Outreach Center, независимой христианской общины, заявил еще в июле. Его инициатива вызвала шквал возмущений в мусульманском сообществе, а также недовольство властей США.

Так, представитель госдепартамента США Филип Кроули назвал эту акцию «провокацией».

— «Это не по-американски. Этот поступок не соответствует принципам религиозной терпимости и религиозной свободы. Пастор заявляет, что таким образом борется с экстремизмом. Нет, на самом деле он только разжигает экстремизм, и последствия могут быть катастрофическими. Он подвергает опасности не только наших солдат и дипломатов, но и простых американцев, выезжающих за границу«, — отметил Кроули.

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус считает, что подобные действия ставят под угрозу жизни американцев, служащих сейчас в Афганистане.

— «Это в точности повторяет акции, устраиваемые Талибаном, и может обернуться серьезными проблемами. Не только здесь, в Афганистане, но и повсюду в мире мы ведем диалог с мусульманским сообществом», — сказал генерал Петреус.

Генерала поддержал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

— «Проведение таких акций не останется незамеченным в таких местах, как Афганистан, где нашим войскам может быть причинен вред», — заявил Гиббс во вторник.

Между тем, сотни афганцев в начале недели вышли с протестами на улицы Кабула, скандируя лозунги «Да здравствует ислам!» и «Смерть Америке!»

Ранее в августе генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Абдалла бин Абдель Мохсен ат-Турки решительно осудил призывы американского пастора, назвав их «проявлением крайней злобы и наглости, ведущей к разжиганию взаимной ненависти между людьми».