В Китае откроется парк развлечений, посвященный гномам

В городе Ченду на юго-западе Китая откроется новый тематический парк развлечений. Он будет посвящен Смурфам — голубым гномам, которых создал бельгийский художник Пьер Кюллифор. В 1980-е годы мультфильмы про Смурфов пользовались огромной популярностью в США и Европе.

Пока что парк Ченду известен в основном благодаря крупному исследовательскому центру, в котором живут панды. Однако власти региона решили развивать туризм, поэтому через 3-5 лет в городе появится гигантский тематический парк стоимостью 2,9 миллионов долларов.

Голубые гномы Смурфы были выбрана в качестве символа парка неслучайно. Этих героев создал бельгийский художник Пьер Кюллифор в 1958 году, и сначала они существовали только на страницах комиксов. Однако в 1980-х годах анимационные сериалы про Смурфов были самыми популярными мультфильмами на территории США и стран Европы. В 2008 году – в 50-ую годовщину создания персонажей – по всему миру стали продаваться DVD-диски со старыми мультфильмами и тематические игрушки. Кроме того, в 2011 году на экраны кинотеатров выйдет полнометражный мультипликационный фильм «Смурфы». На волне возрождающегося интереса к Смурфам авторы проекта надеются привлечь в город тысячи туристов.