В Словении обнаружено место массовой казни немцев в 1945 году

Останки более 700 человек, убитых во время Второй мировой войны, были обнаружены археологами в Словении. Захоронение находится на северо-востоке страны рядом с городом Превалье. В ней лежат останки казненных немецких солдат и мирных жителей.

По словам Марко Стровса, который возглавляет специальную государственную комиссию, в траншее длиной 21 метр и шириной около 3 метров были обнаружены останки более 700 человек, среди которых были и мужчины, и женщины. Согласно заключению археологов, их руки были связаны за спиной:

— «Некоторых застрелили, некоторых убили каким-то инструментов, вероятно, топором», — заявил Стровс. По его словам, среди жертв были и гражданские лица.

Находка археологов может положить конец слухам о том, что в 1945 году в лесу рядом с Превалье состоялось массовое убийство немецких солдат и мирных граждан, заподозренных в связи с нацистами. Много лет назад о казни сотен человек рассказал мальчик-подросток, который стал свидетелем убийства. Однако власти Югославии, в состав которой входила Словения, отрицали это.

В последнее время в этом регионе было сделано несколько подобных находок. Кроме того, неделю назад оползень частично размыл захоронение и местные жители обнаружили человеческие останки. После этого в Превалье приехала группа археологов и специалисты из государственной комиссии по расследованию массовых захоронений. Теперь останки людей, похороненных рядом с Превалье, буду эксгумированы.