Агония сборной пенсионеров

Любопытно — если дальше мы проиграем оба матча в гостях (а шансы почти 100%-ные), Адвоката уволят? Ведь наверняка симпатяга Дик не поленился внести в свой контракт пункт о громадной неустойке за досрочное расторжение контракта? То-то будет смеху!

Вспоминаю, что еще даже 10 лет назад ситуация не была НАСТОЛЬКО безнадежной. То есть она КАЗАЛОСЬ безнадежной и тогда — но теперь-то, задним числом, мы видим — было хоть что-то. Во-первых, в «Зените» каким-то чудом подросла неплохая молодая поросль — Аршавин, Кержаков, Быстров. Из глубинки — из какого-то, прости господи, тамбовского «Спартака» — появлялись самородки: Жирков, Сычев. В ЦСКА «вдруг», ни с того ни с сего, появился совсем юный, но очень перспективный вратарь Акинфеев.

Да, всё это было, как потом оказалось, не бог весть что — уровень запасного для «Челси» или «возможной кандидатуры» для «Барселоны». Но сейчас-то — ВООБЩЕ НИКОГО нет! За исключением Дзагоева — полная пустыня. Не то что в запас «Челси» — мячи подавать туда некого отправить!

Почему же случился такой, хоть и слабенький, но всплеск в начале нулевых? Причину я уже объяснял не раз: сказался, видимо, взбалумученный и хаотичный дух 90-х, когда при полной нищете всем было не до футбола, и там, хоть и очень недолго, но торжествовал спортивный принцип.

А потом, в нулевых, всё «упорядочилось», в футбол в России играть постепенно перестали (какой футбол, если, по оценкам букмекеров, до 50% матчей — в той или иной степени «договорные»?)

Бороться за 4е место в группе нам, я чувствую, придется с малыми шансами на успех. Ну ничего: глядишь, Думбии и Вагнеры нам что-нибудь выиграют на клубном уровне.