В Европе на образование больше всех тратят Дания, Швеция и Исландия

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала данные своего исследования «Образование в 2000-20008 годах» в странах Европейского союза. Оказалось, что в относительном отношении больше всех на образование тратят Исландия, Дания и Швеция.

По данным исследования ОЭСР, доля расходов на образование в ВВП Исландии составляет 7,8 процента, в Дании — 7,1 процента, в Швеции — 6,3 процента. На четвертом месте находится Бельгия с 6,1 процента от ВВП. Во всех остальных странах Евросоюза доля расходов на образование варьирует между 4,5 и 5,7 процентами. В Германии доля расходов на образование составляет лишь 4,7 процента, что является одним из самых низких, наряду с Ирландией (4,7), Испанией (4,8), Италией (4,5), Чехией (4,6) и Венгрией (4,9 процента от ВВП) показателей в Европейском союзе.

При этом, по мнению составителей доклада ОЭСР, в Германии существует лучшая система в Европе по профессиональному специальному образованию. Как сообщал ранее InterRight, результаты исследования произвели удручающее впечатление в Великобритании. Хотя эта страна тратит на образование до 5,8 процента от своего ВВП, его качество постоянно падает, а сама Великобритания скатилась с 3-го на 15-е место в рейтинге стран ЕС по качеству образовательной системы.