Качество высшего образования в Великобритании упало

Положение Великобритании в рейтинге стран с наиболее квалифицированными выпускниками сильно ухудшилось. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в стране с каждым годом становится все меньше талантливых выпускников. Виной тому сокращение финансирования образования.

С 2000 года Великобритания опустилась в рейтинге стран с лучшей образовательной системой с 3 до 15 места. Ведущие позиции стали занимать Финляндия, Япония, Канада, Исландия, Словакия, Польша, Ирландия, Португалия и Чехия, где система высшего образования получает внушительную бюджетную поддержку.

Британским университетам сильно не хватает государственного финансирования. Аналитики опасаются, что образование станет еще хуже с приходом нового правительства, которое взяло курс на сокращение государственных расходов.

В ОЭСР сильно обеспокоены сложившейся ситуации. По словам представителя организации Андреаса Шлайхера, уменьшение количества квалифицированных выпускников может привести к тому, что экономика Великобритании сильно пострадает:

— «В течение многих лет Великобритания была центром образования, но теперь она потеряла все свои конкурентные преимущества», — объяснил Шлайхер.

С этим согласны в британском Союзе университетов и колледжей. Генеральный секретарь союза Салли Хант обвиняет во всем коалиционное правительство Дэвида Кэмерона:

— «Отказ коалиционного правительства выделить достаточно средств для финансирования бюджетных мест даст о себе знать в ближайшем будущем. Пока другие страны становятся лидерами в области образования, мы отправляем целое поколение бездельничать», — пожаловалась она.

В ответ на доклад ОЭСР британский министр высшего образования Дэвид Уиллетс пообещал, что правительство выделит этой осенью дополнительные деньги на финансирование 10 тысяч бюджетных мест в университетах.

Кроме того, согласно недавнему исследованию, проведенному шанхайским Транспортным университетом, британские университеты теряют популярность среди иностранных студентов, которые стремятся учиться в США. Усугубить ситуацию может и тот факт, что британские власти собираются ограничить въезд иностранных студентов в страну.