Кубинец остался жив после того, как в него 5 раз ударила молния

Кубинский крестьянин Хорхе Маркес из деревни Ла Хулиа рассказал официальному сайту Cubadebate о том, как в течение одного десятилетия в него 5 раз попадала молния. Свои рассказы он подтвердил справками из больницы, в которую его доставляли после таких ударов.

По словам Хорхе Маркеса из кубинской провинции Лас Тунас, первый раз молния в него попала 5 июля 1982 года, когда он сидел за рулем трактора. При этом у него сильно обгорела кожа на спине и руках, сгорели волосы и выпали пломбы из зубов. В 1987 году Маркеса молния поразила дважды, четвертый и пятый удары произошли в 1988 и 1991 годах, соответственно.

По признанию самого крестьянина, хуже всего ему было во время первых трех ударов — он терял сознание, долгое время после этих происшествий у него болели суставы и мускулы. Зато два последних удара молнии он пережил относительно безболезненно, если не считать ожогов.

— «Вероятно, мое тело просто уже привыкло к таким нагрузкам«, — предположил кубинец.

Но несмотря на это, он не хочет снова пережить подобное. Как считается в науке, пережить прямое попадание молнии в человека практически невозможно. Рекорд по выживаемости в таких случаях принадлежит одному американцу, в которого молния попала семь раз, но он сумел остаться в живых. По словам Маркеса, он не намерен ставить новый рекорд и поэтому во время дождя или грозы старается спрятаться под крышу.