В Афганистане был отпущен на свободу японский журналист

В Афганистане освобожден японский журналист Коске Тсунеока, который был похищен боевиками движения Талибан пять месяцев назад. Журналист чувствует себя хорошо и сейчас находится в посольстве Японии в Кабуле.

В своем последнем перед похищением сообщении, остановленном на страничке на сайте Twitter, 41-летний внештатный журналист сообщал, что собирается отправиться в район на севере Афганистана, контроль над которым принадлежит боевикам Талибана. Сообщение было отправлено 31 марта, а уже 1 апреля Коске Тсунеока был захвачен в плен.

Надежда на его спасение появилась всего неделю назад, когда на его страничке в Twitter появилось сообщение о том, что он жив и находится в тюрьме в Кундузе. Освободили японского журналиста в ночь на 5 сентября.

Вероятно, боевики решили отпустить Коске потому, что журналист является мусульманином. Согласно информации на его личной страничке, Тсунеока принял ислам в 2000 году, находясь в Москве.

Журналист побывал во многих боевых точках и это не первый раз, когда его похищают. В 2001 году в Грузии его похитили и несколько месяцев держали в заложниках люди, личности которых до сих пор не установлены. Тогда он был освобожден грузинскими солдатами.