В Гватемале из-за непрекращающихся дождей введено черезвычайное положение

Президент Гватемалы Альваро Колом объявил о введении чрезвычайного положения в стране, где непрекращающиеся дожди спровоцировали наводнения и оползни. Число жертв стихии в Гватемале уже достигло 18 человек.

По словам президента страны, оползни и потопы разрушили все, что было восстановлено после тропического шторма «Агата».

-«Наша обязанность — разобраться со сложившейся ситуацией. Однако в стране нет средств даже на борьбу с последствиями более раннего урагана «Агата», — заявил президент.
Как сообщал ранее InterRight, тропический ураган «Агата» обрушил на центральную Америку проливные дожди и шквалистый ветер в конце мая. Кроме того, шторм вызвал не только обширное наводнение в Гватемале, но и привел к провалам в столице страны. В результате подъема подземных вод в Гватемала-Сити образовался стометровый провал.

Последние дожди спровоцировали два новых оползня в субботу. Под одним из них был похоронен автобус, направлявшийся в город Чималтенанго. 10 человек погибли, 20 удалось спасти.

Второй оползень сошел в городе Кесальтенанго, похоронив под собой жилой дом, в котором проживала семья из 4 человек. Все они погибли.

Метеорологи предсказывают, что дожди будут идти на территории почти всей страны еще, по крайней мере, 24-36 часов.