На московских переходах появились живые зебры

В Москве сотрудники ГИБДД, желая наказать водителей, которые не тормозят перед пешеходными переходами, вывели на перекрестки лошадей, перекрашенных в зебр. Кампания, приуроченная к началу учебного года, призвана заставить водителей снижать скорость перед пешеходным переходом.

Найти настоящих зебр сотрудникам ГИБДД не удалось, поэтому роль полосатых животных пришлось играть обычным белым лошадям, на которых нарисовали черные полосы. Разрисованных животных, шагающих по пешеходному переходу, с табличками «Внимание, дети идут в школу» можно было увидеть на пересечении Садового кольца и Смоленской улицы.

Каждый год на российских дорогах погибают тысячи пешеходов. По данным властей, за первые 6 месяцев 2010 года 378 пешеходов были сбиты насмерть, еще 6684 получили ранения.

Стоит отметить, что кампания была призвана привлечь внимание не только водителей, но и детей, которые часто становятся жертвами водителей потому, что просто не знаю элементарных правил безопасности.

— «Вы должны уметь заботиться о себе, зная, что культура вождения в нашей стране находится на таком низком уровне», — объясняла детям, принимавшим участие в мероприятии, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД по Центральному округу Москвы Галина Правдюк.