Двухлетний курильщик избавился от вредной привычки

Двухлетний индонезиец Арди Ризал, который выкуривал по 40 сигарет в день, сумел избавиться от вредной привычки благодаря интенсивной терапии.
Как сообщал ранее InterRight, первую свою сигарету мальчик выкурил, когда ему было всего 18 месяцев. К вредной привычке ребенка пристрастил его отец, Мухаммед Ризал. К двум годам располневший Арди выкуривал по две пачки сигарет в день и начинал кричать и плакать каждый раз, когда родители отказывались давать ему сигарету.
В июне мальчиком заинтересовались представители индонезийского ведомства по охране здоровья детей. Они предположили, что мальчик пристрастился к курению из-за недостатка внимания.

Уже через несколько недель активной «игровой» терапии, которую врачи разработали специально для мальчика, Арди смог снизить количество выкуриваемых за день сигарет с 40 до 15.

Однако после завершения курса малыш смог полностью избавиться от вредной привычки.

— «В течение месяца психологи занимались с Арди и поощряли его желание играть с детьми его возраста. Мы просто перенаправили его пристрастие к сигаретам на желание играть», — заявил представитель индонезийского ведомства по охране здоровья детей Арист Мердека Сираит (Arist Merdeka Sirait).
Случай с Арди Ризалом в Индонезии не единичен. Согласно статистическим данным, 25 процентов детей в возрасте от 3 до 15 лет когда-либо брали в рот сигарету, а 3,2 процента индонезийских детей — заядлые курильщики.