На гуманитарную операцию в Пакистане потребуется 76 миллионов долларов

Международный комитет Красного креста попросил мировое сообщество выделить дополнительные 76 миллионов долларов, которые пойдут на гуманитарную помощь жертвам наводнения в Пакистане.

Жак де Майо, глава отдела оперативной деятельности Международного комитета Красного креста (МККК) в странах Южной Азии, на конференции в Женеве выступил с просьбой выделить на расширение гуманитарной помощи в Пакистане 76 миллионов долларов.

Сейчас МККК в состоянии предоставить помощь и убежище только 350 тысячам пакистанцев. Более 1,4 миллиона человек, проживающих в наиболее пострадавших от наводнений районах, нуждаются в помощи, которую МККК не может предоставить из-за нехватки финансовых средств.

На конференции глава МККК в странах Южной Азии также рассказал о проблеме безопасности, с которыми сталкиваются волонтеры организации. За последнюю неделю МККК дважды была вынуждена приостановить раздачу еды из-за нападений разъяренной толпы.

— «Когда мы направляем еду и одежду в район, где в помощи нуждаются 30 тысяч человек, а по пути проезжаем район, где она нужна 100 тысячам, мы сталкиваемся с болью и отчаянием, которые ведут к агрессии», — заявил Жак де Майо, добавив, что за последнюю неделю в результате нападений организация потеряла более 60 тонн еды.

По словам волонтеров, из-за подобных атак под угрозу попадают самые слабые группы населения — дети, женщины и старики, до которых помощь просто не доходит. Стоит отметить, что опасность угрожает и самим волонтерам.
Как ранее сообщал InterRight, в Пакистане от наводнений пострадало около 17 миллионов человек, более 1700 человек погибли.