Apple обновила линейку плееров iPod

1 сентября глава компании Apple Стив Джобс представил обновленную линейку плееров iPod. Презентация новинок по традиции прошла в Сан-Франциско в Центре искусств. Обновления коснулись всех моделей в линейке iPod – Shuffle, Nano и Touch.

Стив Джобс, который предстал перед журналистами в привычном черном свитере и джинсах, заявил, что модельный ряд подвергся «самым большим изменениям, с которыми мы когда-либо сталкивались».

Новый Apple iPod Touch получил сразу две встроенных камеры, одна из которых расположена на лицевой панели, а вторая – на задней. Первая камера предназначена для общения пользователей в видеочате. Камера на задней панели плеера позволит пользователю снимать видеоролики высокого качества. Кроме того, плеер получил сенсорный дисплей высокого разрешения аналогичный тому, который используется в новом iPhone 4, а также более мощный процессор и емкий аккумулятор.

Цена на новый iPod Touch со встроенной памятью объемом 8 гигабайт составит 229 долларов; модификация с 32 гигабайтами памяти будет стоить 299 долларов; а 64-гигабайтная версия — 399 долларов.

Менее глобальные изменения коснулись обновленной версии плеера iPod Shuffle. Новинка стала еще более компактной и немного изменила дизайн. Стоимость плеера с 2 гигабайтами встроенной памяти составит 49 долларов.

Обновленный iPod Nano стал почти в 2 раза тоньше и легче своего предшественника. В новинке предусмотрен небольшой сенсорный экран. iPod Nano с 8 гигабайтами памяти обойдется покупателям в 149 долларов.

Продажа плееров на территории США начнется 6 сентября.