В Японии в рюкзаке обнаружены останки фальшивой долгожительницы

В Японии набирает обороты скандал с долгожителями, которых в стране официально насчитывается более 40 тысяч человек. При проверке квартиры 104-летней Кикуе Митсуише выяснилось, что она умерла 9 лет назад, а ее скелет сын хранил в рюкзаке, получая за нее пенсию.

Полиция и работники социальных служб при проверке квартиры в районе Токио Ота, где жила 104-летняя японка Кикуе Митсуише обнаружили лишь ее 64-летнего сына. Он признался, что его мать умерла девять лет назад, а поскольку у него якобы не было даже денег на похороны, то он сложил ее останки в рюкзак. При этом все девять лет он получал за нее пенсию, а также подарки от министерства социального обеспечения к дню ее рождения, размер которых составлял ежегодно 1300 евро.

Подобный случай в Японии уже далеко не первый. В стране Восходящего солнца, по официальной статистике, живет более 40 тысяч человек в возрасте от 100 лет и выше. Однако когда социальные службы в июле этого года начали проверки, то выяснилось, что многих из долгожителей либо нет уже в живых, либо они загадочным образом пропали. Как сообщал в начале августа InterRight, при проверке квартиры, где якобы жила старейшая жительница страны, которой исполнилось 113 лет было установлено, что она исчезла. В июле полиция обнаружила, что 111-летний мужчина в Токио, считавшийся самым старым жителем Японии мужского пола, мертв уже как 32 года. А его родственники хранили его мумию дома и получали за него пенсию.