В английском городе Бредфорд могут начаться межэтнические столкновения

Полиция северного английского города Бредфорд опасается, что в городе начнутся этнические беспорядки. Их причиной стало вчерашнее побоище между английскими националистами и антифашистами, в результате которого несколько человек получили ранения, а 13 было арестовано.

В субботу в Бредфорде собралось более 700 сторонников правой Английской лиги обороны (English Defence League, EDL), однако полиция не позволила им провести свое шествие по городу, в котором живет одна из крупнейших в стране пакистанских общин. Собравшись на одной из площадей ультра-правые начали скандировать лозунги «Верните нам нашу страну», «Нам не нужны мечети», «Долой шариат» и «Мы любим наводнение», намекая на недавнее наводнение в Пакистане, из-за которого там погибло до 2000 человек, а несколько миллионов остались без крова.

Противники националистов из местного Антифашистского союза (United Against Fascism, UAF) пытались провести свой контр-митинг, на который пришло около 300 человек. Правые радикалы напали на антифашистов и закидали их камнями. Предотвратить кровопролитие удалось лишь благодаря вмешательству полиции.

В Бредфорде в 2001 году произошли серьезные столкновения между английскими националистами и пакистанскими мигрантами. Сейчас полиция опасается, что подобные беспорядки могут снова возникнуть.