Бывший глава католической церкви Бельгии пытался уговорить жертву священника молчать

В Бельгии из-за записи с новыми доказательствами преступлений католических священников разгорелся скандал. На записи слышно, как бывший глава католической церкви Бельгии Годфрид Деннеелс уговаривает мужчину, совращенного в детстве священником, не предавать свою историю огласке.

Мужчина, имя которого по понятным причинам не разглашается, тайно записал разговор с бывшим главой католической церкви Бельгии на кассету. Разговор, в котором Годфрид Деннеелс попросил мужчину принять частное извинение или подождать год до того, как епископ Роже Вангелуве, совративший его, уйдет в отставку, был опубликован двумя крупными бельгийскими газетами Flemish dailies De Standaard и Het Nieuwsblad 28 августа.

Встреча жертвы епископа и Деннеелса состоялась 8 апреля. В то время Ватикан был вовлечен сразу в несколько крупных скандалов, в которых священники католической церкви обвинялись в совращении малолетних детей.


Как ранее писал InterRight, 11 июня Папа Римский Бенедикт XVI попросил прощения у жертв сексуального насилия в католической церкви за все последние годы. Он пообещал, что церковь будет очищаться и с подобными случаями активно бороться.