Турецкая община Германии обвинила Тило Саррацина в интеллектуальном расизме

Глава Турецкого общества в Германии Кенан Колат обратился с письмом к канцлеру Ангеле Меркель, требуя принять меры против книги члена правления Федерального банка страны Тило Саррацина «Германия упраздняет себя». Саррацина обвинили в интеллектуальном расизме, направленном против мигрантов.

В своей книге Саррацин, давно ставший в Германии одним из самых неполиткорректных общественных деятелей, позволяющих себе открыто критиковать наплыв в страну мусульманских мигрантов, пишет о том, что дальнейший прирост числа иностранцев в стране приведет ее к экономическому краху. Книга Тило Саррацина поступит в продажу в магазинах Германии 30 августа.

Тем временем он уже подвергся критике со стороны как своих коллег по Социал-демократической партии (СДПГ), так и общественных деятелей из турецкой общины страны. Социал-демократы упрекают Саррацина в разжигании ненависти к мусульманам, министр по делам семьи, женщин, социального развития и интеграции Нижней Саксонии Айгюль Озкан заявила, что надеется на изменение взглядов Саррацина.

— «Иммигранты в Германии содействуют экономическому росту страны и ее процветанию«, — отметила она. Министерство по интеграционной политике страны заявило, что в своей книге Тило Саррацион дает неверную картину проблем интеграции и ассимиляции в Германии иммигрантов. Глава Турецкого общества Германии Кенан Колат в своем письме к канцлеру Ангеле Меркель попросил запретить или ограничить продажи книги члена правления Федерального банка, назвав ее «интеллектуальным расизмом, направленным против иммигрантов и мусульман«.

Сам Саррацин все упреки в подтасовке фактов опровергает и считает позицию многих политиков в стране страусиной, которая исходит от их нежелания признавать очевидные проблемы в обществе.

Для Саррацина уже не впервой становится в центре скандалов, связанных с мусульманскими мигрантами в Германии. Как уже сообщал InterRight, в июле несколько турецких общественных организаций Берлина подали в суд иск против члена правления Федерального банка Германии Тило Саррацина. Месяцем ранее он заявил, что Германия поглупела из-за мусульманской иммиграции.

Главной причиной этого банкир назвал приток необразованных мигрантов из мусульманских стран Азии и Африки.

— «Мы находимся на настоящем пути к поглуплению«, — заявил 65-летний банкир на заседании съеда Союза предпринимателей в Гессене. По его мнению, интеллект на 80 процентов зависит от генетических данных, и лишь на 20 процентов — от образования и воспитания.

Прошлой осенью он упрекнул турок и арабов, живущих в Германии, в нежелании интегрироваться в немецкое общество. Общественный скандал привел к тому, что руководство Федерального банка Германии отстранило Саррацина от руководства рядом направлений. Весной этого года Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), в которой состоит банкир, на три месяца исключила его из своих рядов.

По мнению наблюдателей, заявления Саррацина являются выражением недовольства части политической элиты страны иммиграционными законами. Так, в апреле стали известны результаты социологического исследования, проведенного по заказу германского правительства среди мигрантов. Выяснилось, например, что каждый четвертый турок в Германии не знает немецкого, а каждый второй практически не общается с немцами.

Почти 67 процентов поляков и 60 процентов греков, живущих в Германии, имеют высшее образование. Среди итальянцев и иммигрантов из бывшей Югославии этот показатель составляет около 44-45 процентов. Среди турок — лишь 41 процент. Количество турок, живущих на социальное пособие составляет в их группе до 15 процентов, тогда как среди греков таких лишь 7,5 процентов.

В начале июня с разрешения министерства внутренних дел Германии были опубликованы результаты исследования Института криминологии (KFN) Нижней Саксонии, согласно которым выяснилось, что верующая мусульманская молодежь в Германии отличается наибольшей склонностью к преступлениям и насилию.