В сети супермаркетов Panda в Саудовской Аравии женщинам запретили работать кассирами

Решение руководства сети супермаркетов Panda в Саудовской Аравии посадить на работу за кассы женщин вызвало бурю протестов в стране. Из-за угрозы бойкота своих магазинов компании пришлось отказаться от своего намерения, а для женщин найти другую работу.

Сеть супермаркетов Panda в августе объявила о намерении с 24 сентября привлечь на работу кассирами в свои магазины женщин. Компания даже выбрала 13 работниц, однако она столкнулась с многочисленными протестами в стране. Ряд исламских улемов выпустил фетвы против привлечения женщин на работу кассирами, а многие саудовцы пообещали начать бойкот магазинов сети, если там появятся женщины за кассовыми аппаратами.

Ввиду такого противодействия руководство Panda отказалось от своей затеи, а для выбранных женщин подыскало другую работу. Сеть Panda входит в холдинг предприятий принца Валида бин Талала, который часто идет наперекор консервативной части саудовского общества. До сих пор в Саудовской Аравии существует сильное разделение полов в экономической и общественной жизни. Женщинам разрешается работать в ряде случаев только журналистами, преподавателями или консультантами в банках. При этом женщина-консультант в банке не имеет права обслуживать мужчин.

В Саудовской Аравии специально для женщин существуют небольшие магазины, куда запрещен вход мужчинам. Единственным местом в стране, где нет заметного разделения полов, являются клиники и больницы.