Русская балерина помогла нацистам захватить Норвегию

Согласно новым рассекреченным документам, в поражении англо-французских войск в битве за освобождение Норвегии во время Второй мировой войны в 1940 году могла быть виновна бывшая балерина Марина Ли из России, которая в то время была шпионкой нацистов.

Марина Ли проникла в штаб-квартиру англо-французских войск и выкрала документы с планом предстоящей атаки. План наступления англо-французских войск она передала немецкой армии, которые захватили Норвегию в 1940 году. Зная примерный план действий противника, немецкие войска смогли отразить атаку противника.

Об этом стало известно благодаря документам, недавно рассекреченным британской контрразведкой MI5.

Несмотря на все усилия MI5, найти Марину Ли за все эти годы им так и не удалось. В январе 1942 года немецкий агент Герт Ван Вижк, который решил перейти на сторону англичан, рассказал, что главнокомандующий английских войск сэр Клод Джон Эйр Окинлек не имел ни одного шанса на победу, так как генерал-лейтенант Эдуард Дитль, командующий группой войск «Нарвик» во время норвежской кампании, изначально знал их план наступления. Выяснилось также, что план наступления англо-французских войск для немецкой армии выкрала женщина по имени Марина Ли.

-«Она была русской. В России она была балериной, а спустя какое-то время переехала в Осло и открыла там свою балетную школу. Среди своих соратников она была известна за свою страсть к гаданию на картах. Она была профессионалом, ее очень ценили в Германии«, — заявил Ван Вижк MI5.