Из-за миграции население некоторых стран может вырасти в 2-3 раза

Согласно результатам международного исследования, проведенного Институтом Гэллапа, население Сингапура, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Канады, Швейцарии, Австралии и Кувейта может вырасти в несколько раз. Эти страны наиболее привлекательны для потенциальных мигрантов.

Специалисты из американского Института Гэллапа в течение 3 лет работали над вычислением индекса потенциальной миграции (PNMI) для различных стран мира. В ходе исследования социологи опросили в общей сложности более 350 тысяч человек из 148 стран мира.

Чем выше индекс PNMI, тем больше стране стоит ожидать приток взрослого населения из других стран. Например, в Швейцарию, население которой составляет около 6 миллионов человек, хотят переехать 10 миллионов человек. Впрочем, эту страну желают покинуть около 800 тысяч швейцарцев. Однако ее население все равно может вырасти в 2-2,5 раза.

Самый значительный рост населения грозит Сингапуру, для которого PNMI составил 219 процентов. Население этой страны может вырасти больше, чем в 3 раза. Население Новой Зеландии может вырасти в 3 раза, Саудовской Аравии и Канады – в 2,5 раза.

Если же смотреть на численное выражение, то больше всего человек – 180 миллионов – готовы переехать в США. В этом случае население страны вырастет на 60 процентов.

В рейтинге стран с отрицательным значением PNMI, то есть стран, население которых мечтает сменить гражданство, лидируют Сомали, Зимбабве, Коморские острова, Либерия, Эфиопия, Нигерия, Гаити. Население этих стран может сократиться в 2 раза.