Швейцарским собакам предпишут носить капы

Согласно новому швейцарскому закону о собаках, владельцы смогут заменить намордники своих питомцев на специальные пластиковые накладки, которые не дают собаке возможности причинить человеку вред при укусе. Однако, не все уверены в их эффективности.

Ветеринар Линда Хорнсбергер, принимавшая участие в испытании пластиковых накладок для собак, полагает, что они далеко не всегда могут защитить от укусов также надежно, как намордник. Кроме того, накладки провоцируют повышенное слюноотделение, собаки постоянно пытаются их снять и часто им это удается. Хорнсбергер считает, что накладки годятся лишь в качестве временной меры при лечении или стрижке животных.

Тем не менее, собачьи капы уже получили одобрение Швейцарской ассоциации защиты животных. Каждая накладка производится индивидуально. Владельцу придется сообщить породу, вес, возраст и расстояние между клыками своего питомца. Механические испытания проведенные в Высшей специализированной школе HES, выявили, что накладки уменьшают давление при укусе на 40 процентов и предотвращают повреждения кожи.