В тюрьмах США заключенных будут контролировать с помощью «лучей боли»

Тюрьма Кастаик в округе Лос-Анджелес первой в США получила установку Silent Guardian, производства корпорации Raytheon. Установка представляет собой излучатель электромагнитных волн, причиняющих человеку сильную боль. С ее помощью тюремное начальство надеется усилить контроль над заключенными.

Silent Guardian был впервые продемонстрирован журналистам в 2007 году. Raytheon позиционирует установку как нелетальное средство контроля при массовых беспорядках. Silent Guradian излучает электромагнитные волны с частотой 95 Герц и длиной волны 3,2 миллиметра. Человек, попадая в зону действия волн, испытывает сильную боль. Производитель утверждает, что установка не оказывает долговременных эффектов на организм, а боль уходит практически сразу после того, как воздействие прекращено.

Тюремное начальство собирается использовать Silent Guardian для быстрого предотвращения бунтов и беспорядков на подотчетной территории. Некоторые служащие из числа тюремного персонала согласились испытать действие установки на себе и утверждают, что эффект крайне болезненный. Управление излучателем осуществляется при помощи джойстика, дальность действия излучателя составляет около 30 метров.