Власти Египта положили конец войне муэдзинов в Каире

Власти Египта пошли на жесткие меры против муэдзинов четырех тысяч мечетей Каира, соревнующихся между собой, кто громче сможет прочитать призыв на молитву. Из-за этого в городе пять раз в сутки царит жуткая какафония, от которой страдают жители 20-миллионного города.

Шум от призывов на молитву достигает в Каире уровня в 130 — 140 децибел. При этом каждый муэдзин старается перекричать соседей, для чего мечети закупают в Китае мощные динамики и акустическую аппаратуру. Это вызывало возмущение у жителей египетского мегаполиса, поскольку такие «соревнования» муэдзины, согласно канонам ислама, устраивали пять раз в день.

Со следующей неделе эта практика будет запрещена. Правительство Египта, следуя примеру Турции, Сирии и ОАЭ предписало существенно ограничить громкость трансляции призывов на молитву, а также намерено вообще отказаться от услуг муэдзинов в мечетях — последним предложено транслировать радиозапись молитвы на государственном канале «Большой Каир». При этом также в городе будет в два раза уменьшено количество динамиков, которое сейчас достигает 45 тысяч.

Эти меры уже вызвали негодование у муэдзинов в Каире, которые заявили, что правительство лишает их работы. Часть из них собирается бойкотировать распоряжения правительства страны и муниципалитета Каира.