Израильским детям предписали учить арабский язык

С 1 сентября этого года арабский язык станет обязательным для изучения предметом с пятых классов средних школ в северных районах Израиля, а также в портовом городе Хайфа. Министерство образования Израиля намерено усилить изучение арабского языка школьниками в стране.

Введение арабского языка как обязательного предмета ранее планировалось начать с 2012 учебного года, но министерство образования Израиля решило ускорить сроки. По оценкам чиновников, в Хайфе и на севере Израиля живет до 1,5 миллионов арабов, имеющих либо израильское гражданство, либо вид на жительство. Как полагают в министерстве, обучение арабскому языку позволит израильтянам лучше понять своих сограждан-арабов и наладить полноценный межэтнический диалог.

В планах министерства также распространить этот опыт на весь остальной Израиль. По данным чиновников, в Израиле устойчиво растет интерес к арабскому языку и арабской культуре. В 2000 году только в 1500 средних школах страны сдавались выпускные экзамены по такому предмету, как арабский язык. В 2009 году количество таких школ составило уже более 2200.

В Израиле из почти 7,6 миллионов человек населения около 20 процентов являются арабами. При этом большинство этнических евреев не знает арабского, тогда как почти каждый живущий в Израиле араб может свободно говорить на иврите, государственном языке Израиля. До сих пор в израильских школах самым популярным иностранным языком считался английский.

— «Однако не надо забывать, что мы живем на Ближнем Востоке в окружении арабских стран, с которыми нам надо укреплять отношения«, — отметили в министерстве образования Израиля.