Этой осенью медведи в Йеллоустонском парке начнут охотиться на людей

Этой осенью медведи, которые живут в Йеллоустонском национальном парке в США, могу остаться голодными. Ученые опасаются, что в поисках пищи звери могут начать нападать на посетителей парка.

В этом году излюбленного лакомства медведей – семян из сосновых шишек – будет мало, поэтому медведям будет не хватать пищи. В преддверии зимы они будут пытаться набрать подкожный жир, для чего им будет необходим белок. Если орехов медведям не хватит, они могут начать охотиться на людей.

Сотрудники парка уже заметили, что медведи стали спускаться с гор в те области, где часто бывают люди. Самая большая опасность грозит охотникам и людям, которые собирают в парке грибы и ягоды:

— «Обязательно захватите с собой газовый баллончик, который защитит вас от медведя. Он может напасть на вас», — предупредил посетителей парка специалист по медведям Чарльз Шварц из Геологической службы США.

В этом году уже 2 человека погибли в результате нападений медведей. Медведи в Йеллоустонском парке достигают в длину до 2 метров и весят до 300 килограммов. При нападении они обычно бьют человека по лицу.

Последнее нападение на территории парка произошло 28 июля возле города Куки-Сити в штате Монтана. Голодная медведица и три ее детеныша напали на палаточный лагерь, в результате один человек погиб, а двое были ранены. Кроме того, жертвами медведей уже стали несколько коров и оленей.

Причина агрессии медведей — нехватка корма. Из-за теплых зим в парке увеличилась популяция жуков, которые съедают семена в сосновых шишках. Всего на территории парка живут 580 медведей. За год Йеллоустонский парк посещают 3 миллиона человек.