Высланные французскими властями цыгане планируют вернуться

Более 100 цыган, являющихся гражданами Румынии и Болгарии, были высланы французскими властями 20 августа на свою родину. До конца месяца французские власти собираются выслать из страны еще до 700 цыган. Однако многие из них планируют вернуться во Францию при первой возможности.

— «Конечно, я планирую вернуться во Францию. Жизнь там гораздо лучше, чем в Румынии», — заявила 26-летняя цыганка Балаж, как только прибыла в Румынию.

Впрочем, французские власти, которые в прошлом уже сталкивались с подобной ситуацией, собираются принять закон, запрещающий цыганам возвращаться в страну.

Президент Франции Николя Саркози объявил о начале депортации цыган из страны в последних числах июля. Действия французских властей уже подверглись критике со стороны правозащитных организаций, которые настаивают на том, что высылка цыган-нелегалов может привести к росту расизма и ксенофобии.

Французские власти отвергают подобные обвинения, настаивая на том, что большинство цыган возвращаются добровольно. Тем, кто соглашается вернуться на родину добровольно, выплачивается небольшая компенсация — 300 евро на каждого взрослого и 100 евро на ребенка. Как уже сообщал InterRight, Франция регулярно практикует высылку из страны нелегальных иммигрантов-цыган. Так, только в 2009 году из Франции было депортировано до 10 тысяч болгарских и румынских цыган. Почти половина из них вернулась обратно.