Суд Таиланда решил экстрадировать Виктора Бута в США

Апелляционный суд Таиланда вынес решение об экстрадиции Виктора Бута в США. Россиянин подозревается в контрабанде оружия, в США ему грозит пожизненное заключение. Экстрадиции Бута американские власти пытались добиться 2 года.

Впервые американские власти послали в Таиланд запрос об экстрадиции Бута в апреле 2008 года, однако в августе 2009 года тайский суд отклонил его. Решение было обжаловано в апелляционном суде, который сегодня принял решение об экстрадиции россиянина.

По данным американских спецслужб, 43-летний Виктор Бут является одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире, в частности, он подозревается в поставках оружия боевикам Талибана и Аль-Каиды.

После того, как суд вынес решение об экстрадиции Бута, его жена Алла Бут заявила, что это дело политически мотивировано, а решение суда было принято под давлением США. Американская сторона до этого не раз заявляла, что дело Виктора Бута «имеет огромное значение для США». Алла Бут обратилась к российским властям с просьбой вмешаться в дело ее мужа.