В Саудовской Аравии преступника приговорят к параличу

Судья в провинции Табук в Саудовской Аравии придумал необычное наказание для преступника, признанного виновным в нападении на человека. Мужчине, который ранил человека ножом и оставил его инвалидом, грозит паралич.

22-летний житель Саудовской Аравии Абдул-Азиз аль-Мутайри 2 года назад после драки оказался парализованным из-за травмы спинного мозга. Кроме того, мужчине ампутировали ногу. Пострадавший попросил судью провинции Табук наказать своего обидчика, имя которого не разглашается, повредив ему спинной мозг.

По словам брата пострадавшего Халеда аля Мутайри, судья признал, что это требование соответствует мусульманским закона, и отправил соответствующие запросы в местные больницы. Одна из больниц провинции уже прислала ответ, в котором врачи признали, что такая операция возможна. Сотрудники другой больницы отказались провести такую операцию по этическим причинам.

Сотрудники международной правозащитной организации Amnesty International уже пытаются связаться с властями страны, чтобы узнать детали происшествия. Они надеются помешать врачам повредить спинной мозг преступнику, хотя признают, что могут не успеть спасти мужчину:

«Мы очень интересуемся этим делом, и мы обратимся к властям с просьбой выбрать другое наказание. Но нам трудно следить за системой правосудия в Саудовской Аравии. Судебные процессы тут проходят в закрытом режиме, а подсудимые часто не могут обратиться к адвокатам».