В китайском парке установили скамейки с шипами

Администрация одного из парков в городе Яньтай в китайской провинции Шаньдун установила скамейки с шипами. Чтобы посидеть на такой скамейке отдыхающим придется опустить несколько монет в специальный автомат, установленный под скамейкой.

Сразу после оплаты шипы убираются внутрь скамьи на некоторое время. Но если человек хочет провести на скамейке несколько часов, ему придется снова платить. Длина шипов небольшая, так что они не опасны для посетителей парка, но сидеть на них неудобно. Идею такой скамейки китайцы позаимствовали у скульптора Фабиана Брунсинга, который в рамках выставки в Германии представил аналогичную скамейку как символ коммерциализации жизни.

— «Он думал, что преувеличивает. Он не мог предсказать, что такая практичная страна, как Китай, воплотит его идею в реальность», — пожаловался один из скептиков.

Администрация парка объяснила, что каждые выходные парк оказывается переполнен и не может вместить всех желающих:

— «Мы просто хотим быть уверены, что наши ресурсы делятся поровну между всеми. Это справедливый способ помешать тем, кто занимает скамейку рано утром и сидит там весь день», — объяснил представитель парка.