Дмитрий Медведев попросил олигархов построить дома для погорельцев

Президент России Дмитрий Медведев встретился с крупнейшими бизнесменами страны и попросил олигархов помочь правительству построить новые дома для людей, которые остались без крова в результате лесных пожаров.

На встрече с президентом, которая прошла в Сочи, присутствовали генеральный директор компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, президент компании «Интеррос» Владимир Потанин, глава компании «АФК Система» Владимир Евтушенков и другие предприниматели.

— «С учетом того, каково отношение к этой проблеме в обществе, масштабов бедствия, я считаю, что мы должны просто посоветоваться о том, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы, соответственно, поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло», — заявил Медведев.

Медведев также заявил, что Владимир Потанин уже пообещал построить 50 домов в сгоревших деревнях, а Владимир Евтушенков обязался вложить в строительство домов для погорельцев 20 миллионов рублей. Кроме того, Олег Дерипаска пообещал «взять шефство» над несколькими деревнями в Нижегородской области. Всего в результате лесных пожаров без крова остались 3500 человек.

— «Деньги, предназначенные для строительства домов, выделены и будут выплачены до последнего рубля. Мы также приняли решение о выплате компенсаций семьям погибших», — заявил Медведев.

Это лето стало самым жарким для России за всю историю. Из-за небывалой жары в центральных регионах начались лесные пожары, которые уничтожили десятки деревень. По данным МЧС РФ, площадь пожаров в стране сейчас составляет 56,2 тыс. гектаров. Общее количество погибших от пожаров в России достигло 55 человек, около 500 получили ранения. Ущерб российской экономике от пожаров и смога оценивается западными наблюдателями, минимум, в 25 миллиардов евро.