Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был шокирован наводнением в Пакистане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун был шокирован последствиями катастрофического наводнения в Пакистане во время визита в эту страну. Он уже пообещал увеличить помощь пострадавшим по линии ООН. По данным властей страны, в результате наводнения было уничтожено до 895 тысяч домов.

Как сообщал 5 августа InterRight, из-за обильных дождей из берегов вышли притоки реки Инд в северо-западных провинциях Пакистана. Сейчас в этих регионах вода отступила, однако теперь угроза наводнения возникла для южных провинций страны — Синда и Пунджаб. Здесь было эвакуировано более 200 тысяч человек.

Всего в Пакистане от разгула стихии уже погибло более 1700 человек, около 20 миллионов человек пострадали. Вода разрушила, по данным агентства по борьбе с чрезвычайными ситуациями Пакистана (NDMA), до 895 тысяч жилых домов и затопила до 2 миллионов гектаров пашни. По данным ООН, это бедствие страшнее по своим социальным последствиям, чем землетрясение на Гаити в январе 2010 года или цунами в Индийском океане в 2006 году. Правительство Пакистана обратилось за помощью к международному сообществу. Ожидается, что в ближайшие дни Исламабаду будет выделен кредит в 350 миллионов евро от ООН, США, Евросоюза и ряда международных финансовых организаций.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в воскресенье посетил Пакистан и был шокирован последствиями этой катастрофы.

— «То, что я увидел, превзошло мои самые худшие опасения«, — признался он. Пан Ги Мун уже пообещал Пакистану увеличение финансовой помощи по линии ООН с 17 до 27 миллионов долларов.

Как сообщал InterRight, в Пакистане, пострадавшем от наводнения, специалистами ООН был зарегистрирован первый случай холеры. Власти страны опасаются распространения эпидемии, жертвами которой могут стать тысячи человек. Об ее угрозе местные медики сообщали еще в начале августа.

Первый и пока единственный подтвержденный случай холеры был зарегистрирован в городе Мингора в долине Сват. Однако похожие симптомы, по словам специалистов ООН, наблюдаются у 36 тысяч пакистанцев.