Барак Обама поплавал в Мексиканском заливе

Президент США вместе со своей семьей отправился в короткий отпуск во Флориду. Там Барак Обама искупался вместе с дочерью в Мексиканском заливе, который только недавно очистили от нефти из фонтанировавшей скважины на дне залива.

Обама старался личным примером доказать, что побережье залива отныне пригодно для туризма.

— «Нефти в мексиканском заливе больше нет, и не было уже в течение месяца», — заявил президент США репортерам, пообщавшись с местными предпринимателями.

Это уже пятый визит Барака Обамы в регион, где в апреле затонула нефтедобывающая платформа «Deepwater Horizon», после чего Мексиканский залив оказался на грани экологической катастрофы.

Администрация президента уже пообещала начать восстановительные работы по возвращению заливу первоначального вида. Несмотря на то, что нефть более не угрожает жителям этого района, от ее разлива сильно пострадали животные, обитающие в заливе.

— «Я приехал сказать, что наша работа еще не окончена, и мы никуда не уйдем до тех пор, пока она не будет выполнена. Это обещание, которое моя администрация сдержит», — объяснил Барак Обама.

Представители министерства туризма заявили, что в период между июнем и августом регион обычно приносит до 70 процентов дохода в бюджет Флориды. И несмотря на то, что только 16 из 180 действующих по всему региону пляжей пострадали от разлившейся нефти, многие потенциальные клиенты отменили свой отпуск на морское побережье, напуганные фотографиями загрязненных пляжей.

— «Я хочу отметить, что благодаря очистным работам, пляжи Мексиканского залива чисты, безопасны для отдыха и готовы к наплыву туристов. Это одна из причин почему я, моя жена и дочь Саша, приехали сюда», — отметил президент.

Ассоциация путешественников США заявила, что компания BP, ответственная за загрязнение Мексиканского залива нефтью, обязана выделить 500 миллионов долларов на рекламную кампанию, которая способна вернуть туристов.