Власти Испании экстрадировали члена группировки «Розовая пантера» в Токио

Член международной группировки воров «Розовая пантера», специализирующейся на ювелирных изделиях, был сегодня экстрадирован из Испании в Японию. Мужчину подозревают в краже тиары, стоимостью в два миллиона долларов и других украшений из токийского ювелирного магазина.

Токийские власти обвиняют 42-летнего уроженца Черногории Рифата Хадзиахметовича (Rifat Hadziahmetovic) и еще одного члена банды «Розовая пантера» в краже тиары. По версии следствия, в 2007 году он и его подельник украли из магазина в районе торговой улицы Гиндзы тиару стоимостью 2,3 миллиона долларов и другие драгоценности.

Предполагается, что в международной банде воров состоит около 200 человек, большинство из которых являются уроженцами бывшей Югославии. За последние годы члены банды ограбили более 120 роскошных ювелирных салонов в 20 странах.

Делами банды занимается международная организация уголовной полиции — Интерпол. Воры, которые также подозреваются в наркоторговле и убийствах, известны среди полиции за свою креативность. Так, в 2007 году после ограбления ювелирного салона в Токио, чтобы не попасть по дороге в пробку, члены банды уехали от полиции на велосипедах.