В России сократилось число лесных пожаров

За последние сутки площадь и число природных пожаров в России значительно сократились. По данным МЧС РФ, площадь пожаров сейчас составляет 56,2 тыс. гектаров. Количество очагов возгорания сократилось с 505 до 480. Власти утверждают, что никакой угрозы радиоактивного заражения нет.

Самым проблемным регионом, по информации, расположенной на сайте МЧС России, остается Нижегородская область, где действует 73 очага пожаров, хотя общая площадь пожаров сократилась на 10 тысяч гектаров. В Подмосковье ситуация стабилизировалась и теперь площадь пожаров составляет здесь лишь 84 гектара. В связи со стабилизацией ситуации пожарные МЧС больше не нуждаются в помощи добровольцев при тушении лесных пожаров. Представители пресс-службы Главного управления МЧС по Московской области выразили свою благодарность жителям ближайших поселений, которые оказали большую помощь пожарным в опасное время.

11 августа международная экологическая организация Greenpeace заявила, что в центральной России существует реальная опасность радиоактивного загрязнения. По данным на 9 августа, около районов, загрязненных радиацией от аварии на Чернобыльской ГЭС, было зарегистрировано около 20 пожаров

Объявление об этой опасности, ранее расположенное на сайте федерального госучреждения «Рослесозащита», исчезло после того, как глава МЧС России Сергей Шойгу публично объявил об отсутствии угрозы.

— «Мы тратим время: направляем в Брянскую область дополнительные лаборатории, направляем людей, перепроверяем. Направляем туда вертолеты, чтобы они замерили все вокруг. Проводим дополнительно аэросъемку, помимо спутниковой съемки. Это серьезное отвлечение сил», — заявилШойгу.

Несмотря на официальные заявления, Greenpeace опасается повторения ситуации 1986 года. Тогда советские власти скрыли информацию о взрыве и радиоактивном выбросе на Чернобыльской АЭС от жителей страны.

— «Если это правда, что в загрязненных регионах работают передвижные лаборатории радиационного контроля, то данные измерений должны быть доступны любому налогоплательщику, ведь именно он платит из своего кармана за работу МЧС и прочих экстренных служб«, — объяснил сопредседатель представитель организации «Экозащита» Владимир Сливяк.