Лидер правых Франции Жан-Мари Ле Пен посетил мемориал Ясукуни в Токио

Лидер правой французской партии Народный фронт Жан-Мари Ле Пен совместно с представителями правых партий Великобритании, Австрии, Бельгии и других стран посетил мемориальный комплекс Ясукуни в Токио, построенный в честь павших японских солдат и считающийся памятником японского империализма.

Делегация правых европейских парламентариев посетила в субботу военный мемориал Ясукуни в Токио и приняла участие в синтоистском ритуале поминования павших во время Второй мировой войны японских солдат. Визит делегации был приурочен к 65-летию окончания той войны.

Комплекс Ясукуни, в котором собраны записи о 2,5 миллионов погибших японских военнослужащих, считается в стране Восходящего солнца одной из главных исторических святынь. В ряде стран — Китае, Корее, Вьетнаме, его считают памятником военным преступникам.

— «Меня не беспокоит тот факт, что мы якобы почтили память бывших военных преступников«, — заявил 82-летний Ле Пен. — «Если говорить о военных преступлениях, то разве не являются преступниками те, кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки

Европейские правые прибыли в Токио по приглашению движения Issui-kai, которое намерено провести двухдневный форум с обсуждением перспектив правых и националистических движений в мире. Помимо Ле Пена в поездке в Японию принял участие один из лидеров британской Национальной партии Адам Уокер, а также представители ультра-правых партий Австрии, Португалии, Испании, Венгрии, Румынии, Дании и Бельгии.