В Пакистане зарегистрирован первый случай холеры

В Пакистане, пострадавшем от наводнения, специалистами ООН был зарегистрирован первый случай холеры. Власти страны опасаются распространения эпидемии, жертвами которой могут стать тысячи человек. Об ее угрозе местные медики сообщали еще 10 дней назад.

Первый и пока единственный подтвержденный случай холеры был зарегистрирован в городе Мингора в долине Сват. Однако похожие симптомы, по словам специалистов ООН, наблюдаются у 36 тысяч пакистанцев.

Всего в Пакистане от разгула стихии уже погибло более 1700 человек, около 14 миллионов человек пострадали. Вода разрушила до 252 тысяч жилых домов и затопила до 1 миллиона гектаров пашни. По данным ООН, это бедствие страшнее по своим социальным последствиям, чем землетрясение на Гаити в январе 2010 года или цунами в Индийском океане в 2006 году. Правительство Пакистана обратилось за помощью к международному сообществу. Ожидается, что в ближайшие дни Исламабаду будет выделен кредит в 350 миллионов евро от ООН, США, Евросоюза и ряда международных финансовых организаций.

Как сообщал 5 августа InterRight, из-за обильных дождей из берегов вышли притоки реки Инд в северо-западных провинциях Пакистана. Сейчас в этих регионах вода отступила, однако теперь угроза наводнения возникла для южных провинций страны — Синда и Пунджаб. Здесь было эвакуировано более 200 тысяч человек. В ряде регионов на северо-востоке страны в начале августа пакистанскими медиками были отмечены вспышки холеры.

В поисках пищи некоторые пакистанцы идут на крайние меры. Так, например, в районе Пенджаба была временно приостановлена раздача пищи после того, как жители этого района напали на спасателей.

Сегодня в Пакистане пройдет День независимости, который посетит Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генеральный секретарь прилетит специально, чтобы посетить наиболее пострадавшие от наводнения районы.