В Бристоле состоялся фестиваль воздушных шаров

Сегодня в английском Бристоле состоялся международный фестиваль воздушных шаров 2010 года. В массовом подъеме принял участие 81 воздушный шар, среди которых особой популярностью пользовался воздушный шар со стеклянным дном.

Организаторы фестиваля, который продлится в течение четырех дней, надеялись поднять воздушные шары в воздух в ночь на 13 число. Однако из-за плохой погоды и сильного ветра взлет пришлось отложить до утра.

В этом году участники отмечают 50-летие современного воздухоплавания, а также 100-летнюю годовщину авиации соседнего городка Филтон, где расположен один из лучших в Великобритании заводов по производству авиационных запчастей.

В фестивале также впервые принял участие воздушный шар со стеклянным дном, полет на котором вызывает страх даже у пилота с 18-летним стажем, который поднимает аппарат в воздух.

— «Обычно, чтобы насладиться видом, вам надо смотреть на землю через перила. Однако есть что-то устрашающее в том, чтобы смотреть на землю, которая находится у вас прямо под ногами. Это развлечение явно не для тех, кто боится высоты. Но это просто уникальный опыт», — заявил пилот необычного воздушного шара.

По признанию разработчиков этого проекта, воздушный шар, созданный компанией Lindstrand Balloons, был создан для того, чтобы люди могли насладиться шикарным видом, просто посмотрев под ноги.

-«Это было просто удивительно! Во время полета корзина немного шаталась, что вызывало некоторое беспокойство. Но испытываешь невероятные ощущения во время подъема шара, когда земля медленно уходит у тебя из под ног», — заявил 31-летний Джо Чэмберз (Jo Chambers), которому удалось полетать на шаре со стеклянным дном.