Смог в Москву вернется в выходные

В центральной России постепенно снижаются среднесуточные дневные температуры. Но, как полагают синоптики, смог вернется в российскую столицу на выходных. Окончание температурной аномалии в центральной России может произойти, по прогнозам, только после 17 августа.

Сейчас уровень содержания в столичном воздухе угарного газа и вредных примесей приблизился к средним нормальным значениям. По данным властей страны, уже удалось погасить более 25 процентов открытых лесных пожаров в ряде регионов РФ. Пока в России зарегистрировано в европейской части страны 562 пожара, занимающих площадь до 80 тысяч гектаров.

По прогнозам синоптиков, климатическая аномалия над европейской частью столицы исчезнет после 17 августа, когда начнет разрушаться мощный антициклон, находившийся над этой территорией с 20 июня. Из-за этого резко возрастет угроза шквалистых ветров, ураганов и даже смерчей. По оценкам метеорологов, хотя в борьбе с пожарами достигнуты определенные успехи, а средние дневные температуры начали снижаться, существует большая вероятность, что 14-15 августа Москву снова накроет облако смога.

Напомним, из-за лесных пожаров в России уже погибло 52 человека, 500 получили ранения, около 2500 лишились крова. Как сообщал ранее InterRight, из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях страны превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. В Московской области, по официальным данным, рост смертности составил около 25 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

Представители международной экологической организации Greenpeace на этой неделе выступили c заявлением об опасности радиоактивного заражения. По данным Greenpeace, мощные лесные пожары бушевали — если судить по снимкам со спутников и информации международной наблюдательной организации по ядерным проблемам IAEA — в местах, где находятся российские ядерные объекты. По мнению представителя московского отделения экологической организации Владимира Чурпова, власти страны и Москвы не обращают никакого внимания на эти проблемы.

Данных о загрязнении атмосферы радионуклидами до сих пор нет.