В Азии пьют больше пива, чем в Европе

По данным исследования японской компании Kirin Holdings Co, впервые за 36 лет Азия опередила Европу в производстве пива. Лидером по темпам роста в производстве и потреблении этого слабоалкогольного напитка стал Вьетнам.

Согласно результатам исследования, проведенного крупнейшей японской компанией по производству пива Kirin Holdings Co, в 2009 году производство пива в Азии, в сравнении с результатами 2008 года, выросло на 5,5 процентов — до 129 миллиардов пинт. Европейскими же производителями было выпущено всего 115 миллиардов пинт, что на 5,1 процента меньше, чем в 2008 году.

Лидером производства стал Вьетнам, где производство пива увеличилось на 24 процента. Индия уступила Вьетнаму в росте производства всего 12 процентов. Третье место занял Китай, где производство увеличилось на 7 процентов.

Стоит отметить, что, несмотря на увеличение производства пива, европейцы до сих пор опережают жителей Азии по потреблению алкоголя на душу населения.

— «У Азии есть потенциал для дальнейшего роста производства пива, так как частота потребления алкоголя жителями Азии до сих пор остается сравнительно низкой», — говорится в отчете Kirin Holdings Co.

Впрочем, в самой Японии производство пива снизилось на два процента.