В Китае зараженное молоко спровоцировало рост груди у младенцев

Министерство здравоохранения Китая поручило полиции расследовать три жалобы жителей страны, согласно которым партия загрязненного детского молочного порошка спровоцировала рост груди у девочек, самой младшей из которых всего 4 месяца.

Следователи начали проверку молока компании Synutra после того, как было зарегистрировано три случая преждевременного полового созревания у девочек, питающихся продукцией этой компании.

Synutra, которая является одним из крупнейших производителей детского питания в Китае, уже опровергла обвинения в свой адрес. Руководители компании заявили, что «уверены в своем продукте на 100 процентов» и что их молоко прошло все государственные тесты на гормональные добавки. Чтобы вернуть уважение и доверие своих покупателей, компания пообещала сотрудничать с полицией в расследовании этого дела.

— «Обвинения в наш адрес являются ложью. Мы надеемся, что результаты расследования скоро станут достоянием общественности», — заявил президент компании Synutra Лианг Занг.

Как ранее сообщал InterRight, в 2008 году из-за молока в Китае погибли 6 детей, а еще 300 тысяч попали в больницы с отравлением. Скандал сильно подорвал веру общественности в безопасность китайских продуктов.

— «Министерство здравоохранения уделяет большое внимание этому делу», — заявил представитель министерства Денг Хайхуа на конференции в Пекине.

Впрочем, по словам специалистов, до сих пор неясно, что именно стало причиной преждевременного созревания младенцев.

— «Преждевременное половое созревание — это сложная болезнь. Мы не можем утверждать, что болезнь спровоцировало детское питание только потому, что девочки пили молоко одного и того же бренда и имеют схожие симптомы», — заявил эндокринолог детской больницы Вуханя профессор Яо Хуи.

Пострадавшие девочки живут в разных городах, расположенных около китайского города Вухань.