Наводнение в Германии приближается к Берлину

В земле Бранденбург немецкие спасатели эвакуировали жителей нескольких поселков, которым угрожало наводнение. Из-за проливных дождей резко вырос уровень таких рек как Одер, Шпрее и Нейсе. В Саксонии из-за наводнения погибло три человека.

Как сообщал InterRight, из-за дождей 6-8 августа в ряде регионов Чехии, Польши и Германии началось наводнение. По данным спасателей в Саксонии, нынешнее наводнение является одним из самых сильных за последние 100 лет. Вода практически полностью затопила сотни поселков и ряд крупных городов, как Гёрлитц. По официальной информации, в Саксонии погибло три человека, в Чехии — один человек. Тяжелая ситуация сохраняется также в Польше, где Висла и ее притоки вышли из берегов.

Из-за прорыва дамбы на реке Нейсе в Польше в Германию хлынула дополнительная вода. Сейчас спасатели эвакуируют население нескольких поселений в Бранденбурге. Ожидается, что наводнение в ближайшие два дня достигнет Берлина. В Саксонии ущерб от наводнения, по данным премьер-министра этой земли Станислава Тиллиха, может в совокупности достичь 100 миллионов евро, которые в виде специальной компенсационной программы профинансирует бюджет этой немецкой земли.