Климатическая аномалия привела к самому жаркому в России лету

По словам руководителя Росгидромета России Александра Фролова, такого жаркого лета в России не было уже 1000 лет. Из-за страшной жары и засухи Россия потеряет не менее трети урожая. Центральные регионы страны и Москва утром во вторник снова были окутаны смогом.

По мнению Фролова, нынешнее жаркое лето в центральной России не имеет аналогов за всю историю страны. Как заявил руководитель Росгидромета на своей пресс-конференции, ожидать похолодания и обильных дождей в европейской части России ранее третьей декады августа не приходится. В настоящее время в центральных российских областях и Поволожье установилась и держится почти два месяца жаркая и сухая погода со среднесуточными дневыми температурами в 35-40 градусов.

При этом количество осадков в июле оказалось в 10 раз меньше нормы (около 12 миллиметров). По словам Александра Фролова, такая засуха создаст проблемы при севе озимых, поскольку первая половина августа также прогнозируется жаркой и сухой. По оценкам правительства России, которое уже запретило с 15 августа вывоз зерна из страны, в нынешнем году страна соберет на треть меньший урожай, чем в 2009 году — около 65 миллионов тонн (в 2009 году — 97 миллионов тонн).

В Москве смог к утру вторника, 10 августа, снова окутал практически весь город, прямая видимость составляет около 100-200 метров. Концентрация вредных веществ и угарного наза в атмосфере Москвы вечером в понедельник превышала норму в 2-2,5 раза, а к утру вторника она выросла до 3 раз (на выходных она превышала норму в 6,5 раз).

По мнению Александра Фролова и главы МЧС России Сергея Шойгу, в стране необходимо создавать Национальный климатический центр, который занимался бы исследованием и прогнозированием изменения климатических условий на территории России. Напомним, что никто из метеорологов и синоптиков еще два месяца назад не мог предсказать такой климатической аномалии в центральной России, Поволжье и на Урале, когда среднесуточные дневные температуры оказались превышены на 10-16 градусов, а осадки были минимальны. Над европейской частью России уже два месяца держится мощный антициклон, которые не пропускает атлантические циклоны с влажным и холодным воздухом.

Всего в центральных регионах страны в понедельник зафиксировано более 800 крупных пожаров. На помощь российским спасателям 7 августа прибыло 160 польских пожарных. В тушении пожаров в России принимают участие специалисты из Украины, Болгарии, Азербайджана, Италии и Украины. Правительство Германии перебросит в ближайшие дни техническую помощь и до 100 тысяч специальных масок, позволяющих дышать при сильном задымлении. Франция перебросит до 50 тысяч таких масок.

Из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях страны превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.