Жители Москвы бегут из города, страдающего от смога

Дымовая завеса и удушливый запах гари заставляют жителей Москвы массово покидать город. Однако не всем удается это сделать. В столичных аэропортах задержаны десятки рейсов. Турфирмы распродали все имеющиеся путевки, а ряд иностранных посольств прекратил выдавать визы.

В условиях жары и смога смертность в столице выросла в два раза, сообщил сегодня журналистам руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский. Если раньше в Москве каждый день умирали 360-380 человек, то теперь — около 700, сейчас в моргах занято 1300 мест из 1500, отметил он.

По данным РИА-Новости, содержание угарного газа в атмосфере в понедельник превысило предельно допустимую норму в 2,2 раза, в выходные дни норма была превышена в 6,5 раз. Из-за едкого дыма на московских улицах нельзя находиться больше пяти часов в сутки.

Все это заставляет москвичей бежать из города. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, москвичи готовы платить любые деньги, чтобы вырваться из города. Спрос на безвизовые пляжные направления вырос на 70-80 процентов. Но путевок в турфирмах уже почти не осталось.

«Продажи билетов на вылет из Москвы за прошедшую неделю неделю выросли на 20 процентов», — сообщила Тюрина радиостанции «Эхо Москвы».

В столичных аэропортах задерживаются рейсы. По данным Росавиации, в понедельник из-за смога на вылет было задержано 8 рейсов, на прилет — 14. В аэропорту «Домодедово» видимость составляет 750 метров, на вылет задержано 5 рейсов и на прилет 8. Во «Внуково» видимость составляет 900 метров, на вылет задержано 3 рейса, на прилет 6. В аэропорту «Шереметьево» видимость составляет 900 метров, задержек нет.

Впрочем, к 16:00 по Москве аэропорт «Домодедово» заработал в штатном режиме, сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Видимость на аэродроме составляла уже 1700 метров.

Дым заставил изменить режим работы и сотрудников посольств. Официциально представители дипмиссиий отрицают эвакуацию из Москвы. Как сообщал ранее InterRight, посольство Австрии практически полностью вывозит свой персонал из страдающей от густого смога и жары в сорок градусов Москвы. Посольство Германии временно прекратило работу.

Министерство иностранных дел Германии предостерегло своих граждан от посещения Москвы, а также регионов центральной России, в которой бушуют лесные пожары. С такими же предупреждениями уже выступили внешнеполитические ведомства Австрии, Франции, США и Канады. Посольство и консульство Германии в Москве временно прекратили свою работу. По данным германских и российских медиков, густой смог, висящий уже пять дней подряд в российской столице, а также жара в 40-42 градуса Цельсия опасны как для здоровых, так и страдающих болезнями дыхательных путей людей. Два часа на таком воздухе по вредности соответствуют двум выкуренным пачкам сигарет.

Те посольства, что еще работают, увеличили срок рассмотрения заявок на выдачу виз.

Между тем, дымом заволокло и вторую столицу России — Санкт-Петербург. В соседней Финляндии метеорологи также зафиксировали «присутствие вредных частиц в воздухе».

Всего в центральных регионах страны сейчас зафиксировано более 800 крупных пожаров. На помощь российским спасателям 7 августа прибыло 160 польских пожарных. В тушении пожаров в России принимают участие специалисты из Украины, Болгарии, Азербайджана, Италии и Украины. Правительство Германии перебросит в ближайшие дни техническую помощь и до 100 тысяч специальных масок, позволяющих дышать при сильном задымлении. Франция перебросит до 50 тысяч таких масок.