Россиянин скончался на чемпионате мира по сауне

Прошлой ночью во время финального этапа ежегодного чемпионата мира по сауне россиянин Владимир Ладыженский и его соперник из Финляндии Тимо Кауконен были доставлены в больницу. Спортсмены почувствовали себя плохо на финальном этапе соревнования.

По правилам чемпионата, проходившего в городе Хейнола (в 138 километрах от Хельсинки), его победителем признается тот, кто дольше всех просидит в парилке, нагретой до 110 градусов Цельсия. Ладыженский и его соперник Тимо Кауконен пробыли в парилке около 6 минут, прежде чем их состояние резко ухудшилось.

Они были доставлены в больницу, однако, российский спортсмен скончался. Кауконен остался жив, но его состояние врачи до сих пор оценивают как «критическое».

— «Соревнование было остановлено сразу после происшествия. Сейчас полиция расследует это дело. Организаторы соревнования глубоко опечалены произошедшим», — заявил глава комитета соревнований Осси Арвела.

Организаторы чемпионата настаивают на том, что все правила были соблюдены и все участники прошли полный медицинский осмотр.