В Германии, Чехии и Польше началось наводнение

Из-за сильных дождей в ряде регионов Чехии, Польши и Германии из берегов вышли реки Эльба, Одер и Висла, а также их притоки. В немецкой Саксонии уже погибло три человека. В Польше один человек погиб. Синоптики прогнозируют, что уровень воды в реках будет еще повышаться.

В Германии наводнение сильнее всего затронуло ряд регионов Саксонии, прежде всего, округ Хемниц и Нейкирхен. В Железных горах в Саксонии разлившиеся реки перекрыли ряд автобанов. В Баварии за прошедшие два дня выпала месячная норма осадков. Из берегов вышли притоки рек Висла, Одер и Эльба. В Польше от наводнения погиб один человек, в немецкой Саксонии спасателями найдены три мертвых человека, которых наводнение застигло в подвале их дома. В Чехии сильнее всего наводнение в Либерецком крае, есть также угроза выхода реки Влтава из берегов, что может привести к наводнению в Праге.

По прогнозам синоптиков, продолжающиеся дожди приведут к дальнейшему подъему уровня воды в реках. Напомним, этой весной в Польше, Чехии, Словакии и Германии также прошла серия крупных наводнений, вызванных обильными осадками.