Москва снова находится под облаком смога

Сегодня утром густой смог снова окутал столицу России. Видимость упала до 100-200 метров, в воздухе чувствуется сильный запах гари. В пятницу температура в Москве поднимется до 40 градусов тепла. Похолодание на территории центральной России наступит лишь в конце августа.

Смог в Москве висит уже более двух недель с момента начала в стране крупных лесных и торфяных пожаров. Сегодня утром концентрация вредных примесей в воздухе российской столицы превысила среднюю норму в 4-6 раз. Утром в московском аэропорту Домодедово была ограничена посадка самолетов, поскольку видимость составляла не более 200 метров. Остальные московские аэропорты работали до обеда в штатном режиме, а затем Внуково, Шереметьево и Домодедово окончательно перешли на режим по «фактической погоде». Утром около 20 рейсов во Внуково и Домодедово принял аэропорт Шереметьево.

С каждым часом видимость в российской столице ухудшается. Метеорологи прогнозируют, что сильный смог в городе будет держатся еще несколько дней. Видимость на автодорогах снизилась до 50-70 метров, сильное задымление есть даже в московском метро.

За прошедшие сутки в стране было зафиксировано до 800 новых очагов возгорания в лесах. В Московской области зафиксировано 46 очагов лесных и торфяных пожаров. По мнению российских синоптиков, ждать похолодания и дождей на европейской части России ранее 23-25 августа не приходится.

Напомним, из-за аномального антициклона, находящегося сейчас над европейской частью России, средние суточные температуры на 10-16 градусов превышают с середины июня свои нормы, а количество осадков в июне-июле снизилось в 8-10 раз.